Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 61 Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme tenant un compas, peut-être un géographe

  • Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme tenant un compas, peut-être un géographe Huile sur toile
Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781
Portrait d'homme tenant un compas, peut-être un géographe
Huile sur toile

Portrait of a man holding a compass, maybe a geographer, oil on canvas, attr. to C. Lusurier
Hauteur : 65 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 21 juin 1995, n° 61 (comme attribué à Johann Ernst Heinsius) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 132-134, n° 61
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 61

Vendu 2 340 € [$]

Huile sur toile

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle