Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 62 Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme à la redingote noire

  • Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781 Portrait d'homme à la redingote noire Huile sur toile, de forme ovale
Attribué à Catherine LUSURIER Paris, 1752 - 1781
Portrait d'homme à la redingote noire
Huile sur toile, de forme ovale
Un cachet de cire rouge au verso

Portrait of a man wearing a black coat, oil on canvas, attr. to C. Lusurier
Hauteur : 58 Largeur : 45,50 cm

Provenance : Acquis dans le commerce d'art en juin 2002 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 132-134, n° 62
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 62

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle