Vente Modern & Vintage Watches Online - 20 mai 2021 /Lot 28 Attribué à CARTIER Tank "bec d'aigle", n° 83733

  • Attribué à CARTIER  Tank "bec d'aigle", n° 83733
Attribué à CARTIER
Tank "bec d'aigle", n° 83733
Vers 1940

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, initiales gravées au dos "JPH", numéroté au dos et à l'intérieur
Cadran : blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé Cartier
Mouvement : mécanique cal. 404 de forme, signé Jaeger LeCoultre
Boucle : déployante en métal doré
Dim. : 29 x 33 mm
Poids brut : 29,70 g.

Le calibre 404 de forme, échappement 9 lignes, fut produit par Jaeger LeCoultre de 1933 à 1938.

Nous remercions la manufacture Jaeger LeCoultre pour son aimable collaboration

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gilt metal deployant clasp, movement signed Jaeger LeCoultre
The caliber 404, 9', was produced by Jaeger LeCoultre from 1933 to 1938
With our sincere thanks to Jaeger LeCoultre Archives for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran avec signes d'usure et manques de matière en périphérie
Griffures et signes d'usage sur la boîte

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial with signs of use and lacks of pain
Signs of use and scuffs on the case

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 420 €

Lot 28

Attribué à CARTIER
Tank "bec d'aigle", n° 83733

Vendu 4 420 € [$]

Attribué à CARTIER
Tank "bec d'aigle", n° 83733
Vers 1940

Dim. : 29 x 33 mm
Poids brut : 29,70 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 420 €

Vente : IT4056
Lieu : Online Only
Date : 20 mai. 2021 12:00

Jean-Baptiste Dulayet
Tél. +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Modern & Vintage Watches Online