Vente Joaillerie - 24 janvier 2019 /Lot 382 Attribué à CARTIER Collier et pendentif adaptable

  • Attribué à CARTIER  Collier et pendentif adaptable
Attribué à CARTIER
Collier et pendentif adaptable
En or gris 18k (750) orné d'une citrine rectangulaire à pans, sommée d'un bandeau, comme la bélière ouvrante, sertie de diamants taillés en brillant, le tour de cou fait d'une ligne souple de diamants taillés en 8/8
Vers 1930
Non signé, poinçons de la maison Cartier sur la bélière et le collier
Dans un écrin de la maison Cartier
Tour de cou: env. 41 cm, Poids brut: 43.50 g

A citrine, diamond and 18k white gold necklace, attributed to Cartier, circa 1930

Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 382

Attribué à CARTIER

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

Attribué à CARTIER
Vers 1930

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : M1050
Date : 24 janv. 2019 14:30

Tél. +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone