Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 9 Attribué à Anne-Baptiste NIVELON Active de 1754 à 1771 Portrait de Victoire-Louise-Marie-Thérèse de France (1733 -1799), dite Madame Victoire, fille de Louis XV, en vestale

Attribué à Anne-Baptiste NIVELON Active de 1754 à 1771
Portrait de Victoire-Louise-Marie-Thérèse de France (1733 -1799), dite Madame Victoire, fille de Louis XV, en vestale
Huile sur toile

Portrait of Madame Victoire, daughter of Louis XV, as a Vestal Virgin, oil on canvas, attr. to A. B. Nivelon
Hauteur : 65 Largeur : 55 cm

Provenance : Offert à Yves Alexandre de Marbeuf, évêque d'Autun ;
Vendu en 1788 et resté dans la famille de l'acquéreur jusqu'en 1913 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 19 avril 1913, n° 4 (comme atelier de Jean-Marc Nattier) ;
Vente anonyme ; Stockholm, Bukowski, 15 juin 2011, n° 423 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 32-34, n° 9

Commentaire : Les archives mentionnent le rôle de la demoiselle Anne-Baptiste Nivelon au sein de l'administration des Menus-Plaisirs où ses talents de copiste étaient appréciés pour l'exécution de portraits officiels de la famille royale destinés à être offerts en présents diplomatiques. Si le visage de la princesse rappelle celui de son portrait par Liotard, dont l'auteur s'est ici certainement inspirée, le costume de vestale et la composition sont sans doute de son invention.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 9

Vendu 5 850 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 65 Largeur : 55 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle