Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 342 Attribué à Angelo PUTTI Actif dans la première partie du XVIIIe siècle, à la suite de Angelo Marinali Tête de saint Jean-Baptiste

Attribué à Angelo PUTTI Actif dans la première partie du XVIIIe siècle, à la suite de Angelo Marinali
Tête de saint Jean-Baptiste
Terre cuite
Datée et signée des initiales '1717 / A.M.V.F' dans le bas
(Restaurations)

The head of Saint John the Baptist, terracotta, dated and signed, attr. to A. Putti
Hauteur : 43 Largeur : 40 Profondeur : 26 cm

Commentaire : L'iconographie simple et radicale de saint Jean-Baptiste représenté tête coupée sur le plat qu'Hérodiade tend à Hérode est saisissante. Le caractère audacieux de cette représentation du prophète amena les plus grands artistes à traiter le sujet, tant en peinture qu'en sculpture, d'Andrea Solario à Auguste Rodin.
Notre tête datée de 1717 présente les caractéristiques techniques des productions du sculpteur de Vincence Angelo Marinali (1654-1702). En raison de son décès en 1702, les historiens de l'art Luciana Giacomelli et Andrea Bacchi attribuent notre groupe à son gendre : Angelo Putti. Ce dernier épouse en 1699 Apollonia Marinali, fille du sculpteur, et rentre dans l'atelier de son beau-père. Quelques années plus tard, il réalise plusieurs figures mythologiques pour la villa Chiericati de Sandrigo et il les signe 'Angeli marinali zenerus angelus putti fecit 1703' illustrant ainsi sa dette envers son beau-père et maître mais aussi un sens des affaires aiguisé dont témoigne l'utilisation d'un nom qui fait recette. Putti est actif en Autriche, en Slovénie et dans le Trentin mais aussi bien sûr en Vénétie. Il poursuit l'activité de l'atelier des Marinali, ce qui amène à penser que les initiales apposées sur notre buste pourraient signifier "Angelo Marinali Vicentino Fecit ".

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 342

Tête de saint Jean-Baptiste

Vendu 31 200 € [$]

Tête de saint Jean-Baptiste
Terre cuite
(Restaurations)

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures