Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 249 Attribué à Andreï VORONIKHINE Novoïe Oussolié, 1759 - Saint-Pétersbourg, 1814 Vues de Russie

Attribué à Andreï VORONIKHINE Novoïe Oussolié, 1759 - Saint-Pétersbourg, 1814
Vues de Russie
Huit dessins à la plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts d'aquarelle dans deux montages
L'un daté '1787 - 11 - (?)' en bas à gauche

Russian landscapes, watercolour, a set of 8 drawings, one dated, attr. to A. Voronikhine
Hauteur : 13 Largeur : 22 cm

Provenance : Collection Gilbert Romme (1750-1795), député du Puy-de-Dôme, rapportés par lui de Russie en 1787, selon une étiquette au verso des montages ;
Puis par descendance ;

Commentaire : Selon les informations inscrites sur le montage de ces dessins, ces aquarelles auraient été réalisées par le peintre russe "Voronikin" lors des expéditions sur le territoire russe du comte de Strogonoff, réalisées entre 1783 et 1786, sous le règne de Catherine II. Gilbert Romme, qui avait été le gouverneur du jeune comte, avait pris part à ces expéditions et le peintre Voronikin était ensuite revenu en France avec lui (voir M. de Vissac, 'Un Conventionnel du Puy-de-Dôme. Romme le Montagnard', Clermont-Ferrand, 1883).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 249

Vues de Russie

Vendu 3 900 € [$]

Vues de Russie

Hauteur : 13 Largeur : 22 cm

Puis par descendance ;

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle