Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 343 Attribué à Andrea di Michelangelo FERRUCI Fiesole, 1559 - Florence, 1626 Socrate en Silène

  • Attribué à Andrea di Michelangelo FERRUCI Fiesole, 1559 - Florence, 1626 Socrate en Silène Marbre blanc
Attribué à Andrea di Michelangelo FERRUCI Fiesole, 1559 - Florence, 1626
Socrate en Silène
Marbre blanc
61 x 84,50 x 32 cm (24 x 33,27 x 12,60 in.)
(Restaurations de surface)

Socrates as Silenus, white marble, attr. to A. di M. Ferrucci

Commentaire : Andrea di Michelangelo Ferrucci - à ne pas confondre avec son homonyme plus célèbre du 'Cinquecento' Andrea Ferrucci (1465-1526) - est un sculpteur dont le corpus fut en grande partie reconstitué grâce aux travaux de Sandro Bellesi et Silvia Blasio1. Des nombreuses œuvres qu'il sculpta en Toscane ou à Florence même, les putti de la fontaine de la 'grotticina' du Palazzo Pitti sont les plus célèbres. La redécouverte par la galerie florentine 'Il Cartiglio' en 2003 d'une grande figure de Bacchus fut un événement pour la connaissance de l'artiste mais aussi le point de départ pour l'attribution de notre Socrate en silène. Le rendu des grappes de raisins - très compacte avec de gros grains de forme ovale - et le traitement tout en rondeur des membres permettent ce rapprochement stylistique.
L'iconographie de notre Socrate est absolument passionnante. Elle représente Socrate tel qu'il est décrit à la fin du Banquet de Platon par Alcibiade qui s'étonne qu'en continuant à boire jusqu'au bout de la nuit, le philosophe continue à tenir tête dans la discussion à Agathon et Aristophane. Une telle représentation tempère les représentations négatives de l'ivresse et offre une lecture plus optimiste de la consommation débridée de vin. Nous imaginons aisément un tel groupe sculpté au cœur d'une grotte ou chambre fraîche dans un jardin toscan où les chaudes journées d'été pouvaient se terminer par des fins de soirée joyeuses.

1. 'Repertorio della scultura fiorentina del seicento e settecento', sous la direction de G. Pratesi, Turin, 1993, vol. 1, p. 44.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 343

Socrate en Silène

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Socrate en Silène
Marbre blanc
(Restaurations de surface)

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures