Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 41 Attribué à Aleksander KUCHARSKI Varsovie, 1741 - Paris, 1819 Portrait de Charlotte Antoinette Marie Septimanie O'Brien de Thomond (1759 -1808), duchesse de Praslin

  • Attribué à Aleksander KUCHARSKI Varsovie, 1741 - Paris, 1819 Portrait de Charlotte Antoinette Marie Septimanie O'Brien de Thomond (1..
Attribué à Aleksander KUCHARSKI Varsovie, 1741 - Paris, 1819
Portrait de Charlotte Antoinette Marie Septimanie O'Brien de Thomond (1759 -1808), duchesse de Praslin
Pastel sur papier, de forme ovale
Annoté 'Mme. la Dsse. de Praslin. née O'Brien / de Thomond / 1808' et porte une ancienne étiquette donnant des informations sur le modèle sur le montage au verso

Portrait of Charlotte Antoinette Marie Septimanie O'Brien of Thomond, duchess of Praslin, pastel, attr. to A. Kucharski

Hauteur : 73 Largeur : 60,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Lucerne, galerie Fischer, 20 novembre 2013, n° 1608 (comme artiste français du XIXe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 88-89, n° 39

Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.9.2553 (comme anonyme)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 41

Vendu 7 800 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle