Vente Bandes dessinées - 05 juin 2010 /Lot 124 ATTANASIO Dino (né en 1925) BOB MORANE

  • ATTANASIO Dino (né en 1925)  BOB MORANE Encre de Chine
ATTANASIO Dino (né en 1925)
BOB MORANE
Encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur sur carton pour le projet de couverture de l'album " Le secret de l'Antarctique ", 2ème album de la série, publié en 1962 aux éditions Marabout. Signé. 36,5 x 25,8 cm. Ce projet est quasiment identique au projet définitif. La mise en couleurs est légèrement différente, la couverture publiée ayant été majoritairement réalisée à la gouache.

Indian ink, gouache and watercolour on cardboard for the cover project of the comic book " Le secret de l'Antarctique ", 2nd comic book of this series, published in 1962 by Marabout. Signed. 36,5 x 25,8 cm. This project is almost identic to the final version. The colour exécution is slightly different, the published wover has been executed mostly inn gouache.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 251 €

Lot 124

ATTANASIO Dino (né en 1925)
BOB MORANE

Vendu 1 251 € [$]

ATTANASIO Dino (né en 1925)
BOB MORANE

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 251 €

Vente : 1770
Date : 05 juin 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées