Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 79 ATTACHE D'ANSE MOBILE REPRÉSENTANT LE DIEU JUPITER AMMON EN BRONZE Art romain, 1er-2e siècle

  • ATTACHE D'ANSE MOBILE REPRÉSENTANT LE DIEU JUPITER AMMON EN BRONZE  Art romain, 1er-2e siècle
ATTACHE D'ANSE MOBILE REPRÉSENTANT LE DIEU JUPITER AMMON EN BRONZE
Art romain, 1er-2e siècle
Masque représentant le visage du dieu cornu et barbu sur une feuille de vigne. Il est surmonté d'une épaisse anse gravée de festons.
Patine verte et rouge.
Haut.: 10 cm

Provenance:
Collection Jean-Paul Person (1927-2008), France
Artcurial, Paris, 14 Avril 2010: n°4. (ill.)
Collection Yvette and Jacques Deschamps, France: inventorié n°266, vente Chauviré & Courant, Angers, 2 octobre 2018: n°73 (ill.)

A Roman bronze handle attachment depicting the god Jupiter Ammon, 1st-2nd century A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 79

Art romain, 1er-2e siècle

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Art romain, 1er-2e siècle
Patine verte et rouge.
Haut.: 10 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient