Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 48 ATHLÈTE OU DIEU EN BRONZE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE

  • ATHLÈTE OU DIEU EN BRONZE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
ATHLÈTE OU DIEU EN BRONZE, ART GRÉCO-ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Personnage masculin nu, debout, en appui sur la jambe gauche, un bras lacunaire, l'autre retenant un objet cylindrique, coiffé d'un lien noué sur la nuque.
Patine verte.
Haut.: 15 cm

Provenance:
Ancienne collection européenne, constituée entre 1973 et 1982
Vente Christie's, Londres, 28 avril 2004: n°256
Collection privée européenne

A Greco-Roman bronze figure of an athlete or a god, 1st-2nd century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 48

Vendu 4 940 € [$]

Patine verte.
Haut.: 15 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant