Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 6 ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.

  • ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.
ATHLÈTE EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 5e SIÈCLE AV.J.C.
Statuette représentant un hoplite nu, debout, jambe gauche en avant, le bras droit levé brandissant probablement un javelot.
Tête et bras gauche lacunaires. Patine verte.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant

An Etruscan bronze figure of an athlete, 5th century B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 6

Vendu 32 500 € [$]

Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant