Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 juin 2021 /Lot 104 Atelier d'Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait du roi de France Henri III, entouré de motifs de rinceaux feuillagés postérieurs

  • Atelier d'Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603 Portrait du roi de France Henri III, entouré de motifs de rinceaux feuillagés postér..
Atelier d'Etienne DUMONSTIER Paris, 1540 - 1603
Portrait du roi de France Henri III, entouré de motifs de rinceaux feuillagés postérieurs
Gouache sur vélin de forme ovale, partiellement vernie postérieurement
(Petits manques et usures)

Portrait of Henry III, king of France, gouache, workshop of E. Dumonstier
Hauteur : 4 Largeur : 3,10 cm

Commentaire : Notre miniature est une version du portrait officiel composé pour le roi par Étienne Dumonstier au moment de la fondation, en 1578, de l'Ordre du Saint-Esprit. Manquent le plumet sur la toque et la boucle d'oreille du roi. Plus " dessinée " que peinte dans le visage, elle atteste de la spécificité de la tradition française de la miniature qui se conçoit non pas comme une peinture en petit, mais comme une réduction d'un dessin aux deux crayons. Les carnations sont ainsi traitées en deux teintes distinctes, rouge et grise, apposées par de petites touches. Les yeux bruns du roi sont ainsi rendus par mélange de ces deux teintes, comme dans les dessins, où le brun s'obtient par la superposition de la sanguine et de la pierre noire.

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 104

Vendu 9 100 € [$]

(Petits manques et usures)

Hauteur : 4 Largeur : 3,10 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle