Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 24 Atelier de Hugh Douglas HAMILTON Dublin, 1740 - 1808 Portrait de Charles Edouard Stuart (1720-1788)

Atelier de Hugh Douglas HAMILTON Dublin, 1740 - 1808
Portrait de Charles Edouard Stuart (1720-1788)
Huile sur panneau, une planche, à vue ovale
Annoté 'Prince Charles Edward Stuart / (The Pretender)' au verso
Une étiquette annotée 'M. Standich / 28 AOÛT 1885' sur le cadre au verso

Portrait of Charles Edward Stuart, oil on panel, workshop of H. D. Hamilton
Hauteur : 25,50 Largeur : 21 cm

Provenance : Peut-être collection Standich, en 1885, selon une inscription au verso ;
Vente 'Collection d'un amateur' ; Paris, Christie's, 1er juin 2005, n° 414 (comme Ecole anglaise du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 59-60, n° 24

Commentaire : Petit-fils du dernier roi Stuart, Jacques II d'Angleterre, Charles Edouard Stuart, surnommé " Bonnie Prince Charlie ", connut un destin mouvementé entre prétention au trône, combats de la rébellion jacobite et exil en France puis en Italie. C'est dans ce pays d'adoption qu'il posa, vers 1785-1786, pour le portraitiste irlandais Hugh Douglas Hamilton.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 24

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle