Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 151 Atelier de François Pascal Simon, baron Gérard Rome, 1770 - Paris, 1837 Portrait de Charles X en costume de sacre

Atelier de François Pascal Simon, baron Gérard Rome, 1770 - Paris, 1837
Portrait de Charles X en costume de sacre
Huile sur toile (Toile d'origine), à vue ovale

Dans son cadre d'origine en bois en pâte dorés, travail français d'époque Restauration
Le cadre et le châssis portent une estampille du Musée royal

Portrait of Charles X wearing his coronation costume, oil on canvas, workshop of baron Gérard

Hauteur : 89 Largeur : 74 cm

Provenance : Donné par le roi au baron de Ballainvilliers en 1826 ;
Collection René Michau, Château de Villebouzin, en 1933 ;
Resté dans sa famille jusqu'à nos jours ;

Commentaire : C'est probablement à l'occasion de sa nomination comme prévôt et maître des cérémonies de l'ordre du Saint-Esprit en 1826 que le roi Charles X offrit son portrait au baron Charles Bernard de Ballainvilliers. L'attachement du roi Charles X pour les honneurs, les cérémonies, les parades et les décorations explique l'importance qu'il devait accorder à une telle promotion pour le maître des cérémonies du plus prestigieux ordre royal.
Avocat du roi (1774), conseiller au Parlement (1777), maître des requêtes de l'Hôtel (1779), gendre de Calonne, le baron de Ballainvilliers est nommé intendant du Languedoc en 1786 et est chargé par Louis XVI de missions secrètes pendant la Révolution. En 1790, il refuse la charge de maire de Montpellier et s'exile en Angleterre en 1791.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 151

Vendu 14 300 € [$]

Hauteur : 89 Largeur : 74 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle