Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 121 ASSIETTE EN CÉRAMIQUE Kütahya, 18e siècle

  • ASSIETTE EN CÉRAMIQUE  Kütahya, 18e siècle
ASSIETTE EN CÉRAMIQUE
Kütahya, 18e siècle
Assiette en céramique siliceuse décorée en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'un motif étoilé au centre et motif végétal sur le marli.
Anciennes étiquettes "162" et "73".
Inscription à l'encre "91".
Fractures restaurées, fêles et éclat.
Diam. : 13,1 cm

Provenance :
Ancienne collection Bared Pamboukdjian, constituée entre 1950 et 1980
Puis par descendance, collection de Mme Véronica Pamboukdjian-Agopiantz

A Kütahya ceramic plate, 18th century

Estimation 400 - 600 €

Lot 121

ASSIETTE EN CÉRAMIQUE
Kütahya, 18e siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

ASSIETTE EN CÉRAMIQUE
Kütahya, 18e siècle
Inscription à l'encre "91".
Diam. : 13,1 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient