Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 89 ASPERSOIR EN VERRE Iran ou Syrie, vers le 8e siècle

  • ASPERSOIR EN VERRE  Iran ou Syrie, vers le 8e siècle
ASPERSOIR EN VERRE
Iran ou Syrie, vers le 8e siècle
Flacon omom à panse ovoïde galbée et fin col tubulaire.
Petite égrenure à l'extrémité du col.
Irisations.
Haut : 12,7 cm

Provenance:
Boisgirard Antonini, Hôtel Drouot, Paris, 19 mars 2004: n°172 (ill.)

A glass sprinkler, Iran or Syria, circa 8th century A.D.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 89

ASPERSOIR EN VERRE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

ASPERSOIR EN VERRE
Irisations.
Haut : 12,7 cm

Provenance:

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient