Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 108 Asmus KAUFMANN Haderslev, 1806 - Copenhague, 1890 Les ruines d'une basilique sur le forum romain

  • Asmus KAUFMANN Haderslev, 1806 - Copenhague, 1890 Les ruines d'une basilique sur le forum romain Huile sur papier marouflé sur carto..
Asmus KAUFMANN Haderslev, 1806 - Copenhague, 1890
Les ruines d'une basilique sur le forum romain
Huile sur papier marouflé sur carton
Signé des initiales 'AK' en bas à droite
Daté '1863' sur une étiquette au verso

The ruins of a basilica on the Roman Forum, oil on paper laid down on cardboard, signed and dated, by A. Kaufmann
Hauteur : 15 Largeur : 23 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 172, n°154, repr. et p. 212
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 108

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Hauteur : 15 Largeur : 23 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone