Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 53 Asie Mineure, début du Ier millénaire av. J.-C. Rhyton zoomorphe

  • Asie Mineure, début du Ier millénaire av. J.-C.  Rhyton zoomorphe Terre cuite polychrome
Asie Mineure, début du Ier millénaire av. J.-C.
Rhyton zoomorphe
Terre cuite polychrome
Récipient en forme de bélier, debout sur quatre courtes pattes coniques, le corps cintré décoré en rouge sur engobe beige de motifs en chainettes et percé d'un trou verseur. La tête prolongée par un bec verseur est surmontée d'un goulot flanqué d'une anse reliée à la croupe.
(Egrenures, éclat au bord du col et fracture sur la patte antérieure droite)

An Asia Minor ram-shaped terracotta rhyton, early 1st Millennium B.C.

Hauteur : 21 Largeur : 22 cm

Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader, Picard et Tajan, 30 avril 1986, n°108 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 53

Rhyton zoomorphe

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Rhyton zoomorphe
Terre cuite polychrome

Hauteur : 21 Largeur : 22 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture