Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 32 Asger JORN (1914-1973) TROUBLE ET DOUBLE, 1947

  • Asger JORN (1914-1973) TROUBLE ET DOUBLE, 1947 Huile sur toile marouflée sur toile sur panneau d'isorel
Asger JORN (1914-1973)
TROUBLE ET DOUBLE, 1947
Huile sur toile marouflée sur toile sur panneau d'isorel
signé et daté en bas à droite "Jorn, 47", contresignée, titrée et datée au dos "Asger Jorn, Trouble et Double, 1947"
Hauteur : 35 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Musée Jorn, Silkeborg
Nous remercions Monsieur Troels Andersen pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 17 851 €

Lot 32

Asger JORN (1914-1973)
TROUBLE ET DOUBLE, 1947

Vendu 17 851 € [$]

Asger JORN (1914-1973)
TROUBLE ET DOUBLE, 1947
Hauteur : 35 Largeur : 31 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 17 851 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »