Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 30 Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967

  • Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967 Technique mixte sur papier
Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967
Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jorn, 67"
Hauteur : 50 Largeur : 37 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : F. Camard, Galeries Magazine N°1, "Collections : Pierre Hebey", avril 1985, reproduit en couleur p. 78
P. Seulliet, Magazine Vogue Décoration, Edition Internationale n°8, "La Passion de l'Art Déco", 1986, reproduit en couleur pp. 198 & 200
Y. J. Hayat, "Art Collectors, Volume I", Edition Numéro 5, 1990, reproduit p. 97

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Museum Jorn.

MIXED MEDIA ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 30

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967

Vendu 19 500 € [$]

Asger JORN (1914-1973)
SANS TITRE - 1967
Technique mixte sur papier
Hauteur : 50 Largeur : 37 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone