Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 37 Asger JORN (1914-1973) AGANAKS, 1950

  • Asger JORN (1914-1973) AGANAKS, 1950 Pastels de couleurs, gouache et aquarelle sur papier
Asger JORN (1914-1973)
AGANAKS, 1950
Pastels de couleurs, gouache et aquarelle sur papier
signé et daté en bas à droite "Jorn, 50"
Hauteur : 61,50 Largeur : 47 cm

Provenance : Galerie Borge Birch, Copenhague
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Bibliographie : Jean-Clarence Lambert, "Cobra, un Art Libre", Chêne-Hachette, 1983, reproduit en noir et blanc p.44

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Jorn, Silkeborg
Nous remercions Monsieur Troels Andersen pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 24 083 €

Lot 37

Asger JORN (1914-1973)
AGANAKS, 1950

Vendu 24 083 € [$]

Asger JORN (1914-1973)
AGANAKS, 1950

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 24 083 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »