Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020 /Lot 207 Ary BITTER 1883-1973 Serre-livres " Éléphants " - circa 1939

  • Ary BITTER 1883-1973 Serre-livres " Éléphants " - circa 1939
Ary BITTER 1883-1973
Serre-livres " Éléphants " - circa 1939
Épreuves en bronze à patine brune nuancée et ivoire d'hippopotame.
Fonte d'édition de Susse Frères. Socle en bois vernissé.
Plaquette de l'éditeur sur l'un des deux socles.
28 × 16 × 17 cm

Bibliographie :
Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture, Paris, Susse Frères, 1992, modèle référencé sur le catalogue commercial de la maison en 1939 p.352.

Bronze "Elephants" bookend by Ary Bitter with nuanced green patina and ivory; cast by Susse Frères; varnished wooden base; plaque of the editor on one of the two - circa 1939
11.02 × 6.3 × 6.69 in.




Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.

Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.


Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 207

Ary BITTER 1883-1973
Serre-livres " Éléphants " - circa 1939

Vendu 7 150 € [$]

Ary BITTER 1883-1973
Serre-livres " Éléphants " - circa 1939
Épreuves en bronze à patine brune nuancée et ivoire d'hippopotame.
Fonte d'édition de Susse Frères. Socle en bois vernissé.
Plaquette de l'éditeur sur l'un des deux socles.
28 × 16 × 17 cm

Bibliographie :
Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture, Paris, Susse Frères, 1992, modèle référencé sur le catalogue commercial de la maison en 1939 p.352.

Bronze "Elephants" bookend by Ary Bitter with nuanced green patina and ivory; cast by Susse Frères; varnished wooden base; plaque of the editor on one of the two - circa 1939
11.02 × 6.3 × 6.69 in.




Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Tout lot contenant un élément en ivoire quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.

Any lot which includes one element in ivory cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.


Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4011
Date : 02 juill. 2020 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Art Déco / Design