Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 132 Artistes du XIXe et XXe siècles Réunion de 31 lettres et 2 cartes postales autographes signés et 1 reçu autographe

  • Artistes du XIXe et XXe siècles  Réunion de 31 lettres et 2 cartes postales autographes signés et 1 reçu autographe
Artistes du XIXe et XXe siècles
Réunion de 31 lettres et 2 cartes postales autographes signés et 1 reçu autographe
18 août 1847-24 février [1938]
Ens. 72 p. sur 35 f. (dimensions diverses)

Ensemble de 31 lettres autographes, 2 cartes postales autographes et un reçu autographe :
Henri Le Sidaner : 2 l.a.s., Versailles, [s.d.] et le 12 mars, 3 p. sur 1 f. et 1 double f., in-4 et in-8.
Louis Legrand : 3 l.a.s., 1 carte postale a.s. et 2 enveloppes jointes, 1er juillet [1937, cachet postal]-24 février [1938, cachet postal], 4 p. sur 4 f., in-8 et in-16.
Léon Bonnat : 9 l.a.s. et 1 carte postale autographe, 17 mai 1899-19 nov. 1900, 25 p. sur 6 doubles f. et 5 f., in-4, in-8, et in-16.
Édouard Detaille : 6 l.a.s., 10 mai [18]90-16 nov. [19]08, 12 p. sur 5 doubles f. et 1 f., in-8 et in-12.
Pierre-Jules Mêne : 1 l.a.s., 2 mars 1863, 2 p. sur 1 double f., in-4.
Justin Ouvrié : 1 l.a.s., Trouville, 18 août 1847, 4 p. sur 1 double f., in-4.
Henri Gervex : 2 l.a.s., [s.l.n.d.] et 9 [Février ? [19]09], 5 p. sur 2 doubles f., in-8 et in-12.
Jean-Jacques Henner : 4 l.a.s., [s.l.n.d.], 9 p. sur 4 doubles f., in-12.
Bernard Boutet de Monvel : 1 l.a.s., [s.l.n.d.], 3 p. sur 1 double f., in-8.
Pierre Waldeck-Rousseau : 1 l.a.s., 26 octobre [18]97, 2 p. sur 1 double f., in-12.
Léon Riesener : 1 l.a.s. et 1 reçu autographe signé, [s.l.n.d.] et Paris, 22 février [18]69, 3 p. sur 1 double f. et 1 f., in-12.

Quelques taches, quelques déchirures et trous n'affectant pas la lecture, encres affadies

Estimation 400 - 600 €

Lot 132

Estimation 400 - 600 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits