Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 27 Arthur Honegger Partition : Le Roi Pausole

  • Arthur Honegger  Partition : Le Roi Pausole
Arthur HoneggerPartition : Le Roi Pausole
Partition autographe signée pour l'ouverture du Roi Pausole (suite pour piano, 1931), 5 p. (27 x 35 cm), 48 portées. Titrée. ENVOI à Louise Dyer de "son dévoué Honegger". Joint :
- ESQUISSE DE PARTITION de SEMIRAMIS, signée (1933-1934). 1 p. (27x 35 cm), 19 portées. Encre. SIGNATURE autographe : "Esquisse pour Sémiramis. A. Honegger". Ballet sur un argument de P. Valéry, créé à l'Opéra de Paris le 11 mai 1934. Joint :
- HONEGGER/LOUYS : LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Ed. Francis Salabert, 1930. Partition imprimée. ENVOI Honegger : "A Madame L. Dyer, qui m'a donné une pipe magnifique, laquelle m'a beaucoup aidé pendant que j'écrivais ce morceau. Son reconnaissant A. Honegger, décembre 1930".
Provenance : Bibliothèque de Louise Dyer, fondatrice des éditions de partitions L'Oiseau-Lyre.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 463 €

Lot 27

Arthur Honegger
Partition : Le Roi Pausole

Vendu 4 463 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 463 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes