Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 130 A. Artaud, M. Ernst etc. 6 ouvrages

A. Artaud, M. Ernst etc.6 ouvrages
- [MAX ERNST] L. CARRINGTON : LA DAME OVALE. G.L.M., 1939. In-12 br. Tirage limité à 535, celui-ci 1/499 ex. sur papier vélin blanc. Ill. de 7 collages de Max Ernst reproduits. / - A. ARTAUD : Tapuscrits, LE THEATRE ET LA PESTE. Texte tapuscrit des textes parus dans la NRF. 48 p. tapuscrites et coupures de journaux. / - [ARTAUD] K, revue. N° 1-2. Numéro double 1-2, juin 1948. Dir. par Alain Gheerbrant et H. Parisot. Rare numéro consacré entièrement à "Antonin Artaud, textes, témoignages, documents". Portraits photographiques. Etudes et témoignages de Braque, Char, Bryen, Loeb, etc. précédés du "message d'Antonin Artaud". / - [ELUARD] S. SPENDER : POEMS OF DEDICATION. Londres, Faber and Faber Limited, 1947. In-8, br. cartonnage. ENVOI : "Paul Eluard, with all good wishes from Stephen Spender,1947." / - [MAX ERNST] K. SCHWITTERS : LA LOTERIE DU JARDIN ZOOLOGIQUE. Les Pas Perdus, 1951. In-16 br. Illustré de 8 dessins de Max Ernst. / - WOLS. Galerie Claude Bernard, 1958. In-12, br. Tirage limité à 1000 ex., celui-ci 1/430 ex. num. Texte de H. P. Roché. E.O.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 435 €

Lot 130

A. Artaud, M. Ernst etc.
6 ouvrages

Vendu 435 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 435 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits