Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 283 Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C. Tête de jeune homme en marbre

  • Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.  Tête de jeune homme en marbre Marbre blanc
Art romain, vers le IIe siècle ap. J.-C.
Tête de jeune homme en marbre
Marbre blanc
Tête de jeune homme ceinte d'un bandeau retenant une chevelure faite de mèches ondulées réparties de part et d'autre d'une raie médiane. Les oreilles percées.

Hauteur : 40 cm
(Manques et restaurations visibles. Buste en marbre blanc du XIXe siècle.)

A Roman marble head of a young man, circa 2nd century A.D.
H: 15,75 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 592 €

Lot 283

Tête de jeune homme en marbre

Vendu 4 592 € [$]

Tête de jeune homme en marbre
Marbre blanc

Hauteur : 40 cm

H: 15,75 in.

Puis par descendance
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps