Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 61 Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Vénus pudique anadyomène

  • Art romain, vers le IIe-IIIe siècle  Vénus pudique anadyomène Bronze à patine verte
Art romain, vers le IIe-IIIe siècle
Vénus pudique anadyomène
Bronze à patine verte
Statuette représentant la déesse debout sur une base circulaire d'époque (rapportée), légèrement déhanchée, couvrant sa nudité de la main gauche. Sa tête est ceinte d'un diadème dont s'échappent des mèches retombant sur ses épaules.
Hauteur : 20 cm (7 3/4 in.) (avec socle)

A Roman bronze Venus, circa 2nd-3rd Century A.D.

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 61

Vénus pudique anadyomène

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Vénus pudique anadyomène
Bronze à patine verte

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture