Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 60 Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Passe-guides

  • Art romain, vers le IIe-IIIe siècle  Passe-guides Bronze à patine verte
Art romain, vers le IIe-IIIe siècle
Passe-guides
Bronze à patine verte
Élément de char à fut octogonal surmonté d'un buste d'enfant aux cheveux bouclés, flanqué par deux passe-guides curvilignes à tête de cygnes.

A Roman bronze chariot fitting, circa 2nd-3rd Century A.D.
Hauteur : 15 Largeur : 17 cm

Provenance : Galerie Gilgamesh, Paris, une étiquette sous la base ;
Collection Fernand Lafarge
Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 60

Passe-guides

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

Passe-guides
Bronze à patine verte

Hauteur : 15 Largeur : 17 cm

Collection Fernand Lafarge
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture