Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 59 Art romain, vers le IIe-IIIe siècle Buste d'Athéna Pallas

  • Art romain, vers le IIe-IIIe siècle  Buste d'Athéna Pallas Bronze à patine verte foncée
Art romain, vers le IIe-IIIe siècle
Buste d'Athéna Pallas
Bronze à patine verte foncée
Applique représentant le buste d'Athéna casquée et revêtue d'une cuirasse ornée du gorgonéion.
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)

A Roman bronze bust of Athena Pallas, circa 2nd-3rd Century A.D.

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 59

Buste d'Athéna Pallas

Vendu 1 820 € [$]

Buste d'Athéna Pallas
Bronze à patine verte foncée
Hauteur : 12 cm (4 3/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture