Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 32 ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Chasseur de papillon en bronze

  • ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE  Chasseur de papillon en bronze
ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Chasseur de papillon en bronze
Statuette d'un enfant nu, debout en appui sur sa jambe gauche, les autres membres élancés, le visage légèrement incliné vers la droite, la chevelure travaillée en larges boucles
Patine verte et brune. Socle en porphyre ; accident au pied gauche et doigts lacunaires à la main gauche
H.: 12,50 cm (5 in.)
H. avec socle : 16,50 cm (6 1/2 in.)

Provenance:
Ancienne Collection Charles Haviland (1839-1921) ;
Vente de la Collection Charles Haviland, Hôtel Drouot, 11 et 12 décembre 1922, lot 169, page 33, reproduit pl. XII ;
Acquis lors de cette vente par Joseph Altounian ;
Mention de "Haviland Petit enfant bronze rom." dans le journal général du 1er janvier 1924, page 20 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Roman bronze figure of a child chasing butterfly, circa 2nd century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 32

ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
H.: 12,50 cm (5 in.)

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian