Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019 /Lot 34 ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre

  • ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE  Tête de félin en marbre
ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Tête de félin en marbre
Fragment de trapèzophore représentant un félin, la gueule entr'ouverte
Pointe des oreilles et langue lacunaires, concrétions. Ancienne agrafe en bronze
Ancienne étiquette Collection N.E. Landau, 3 rue de Duras Paris, étiquettes avec inscription manuscrite 40 et 0606/850, étiquette 483, code barre
l.: 20 cm (8 in.)

Provenance:
Ancienne Collection Nicolas Landau (1887-1979) ;
Acquis par la galerie Altounian-Rousset à la galerie Kügel, lors de l'exposition "Hommage à Nicolas Landau, Prince des antiquaires (1887-1979)", 2006 ;
Collection Altounian-Rousset

A Roman marble feline head, 1st-2nd century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Lot 34

ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Tête de félin en marbre

Estimation 1 800 - 2 200 € [$]

ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Tête de félin en marbre
l.: 20 cm (8 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vente : 3981
Date : 17 sept. 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian