Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 57 Art parthe, vers le Ier-IIe siècle Panthère

  • Art parthe, vers le Ier-IIe siècle  Panthère Bronze à patine noire
Art parthe, vers le Ier-IIe siècle
Panthère
Bronze à patine noire
Anse de brûle-parfum en forme de panthère bondissante, les pattes en extension, la queue enroulée autour de la patte arrière droite.
Longueur : 16 cm (6 1/4 in.)
(Petits accidents)

A Parthian bronze panther-shaped handle, circa 1st-2nd Century A.D.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 18 mars 1987, n° 158 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 57

Panthère

Vendu 4 550 € [$]

Panthère
Bronze à patine noire
Longueur : 16 cm (6 1/4 in.)
(Petits accidents)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture