Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 56 Art parthe, IIe siècle av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C. Plaque ajourée

  • Art parthe, IIe siècle av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C.  Plaque ajourée Bronze à patine verte
Art parthe, IIe siècle av. J.-C. - IIe siècle ap. J.-C.
Plaque ajourée
Bronze à patine verte
Plaque rectangulaire renfermant un capridé passant à gauche

A Parthian openwork bronze plaque depicting a caprid, 2nd Century B.C. - 2nd Century A.D.
Hauteur : 15 Largeur : 16 cm

Provenance : Vente anonyme; Le Havre, Mes Lesieur et Le Bars, 26 mars 2000, n°100 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 56

Plaque ajourée

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Plaque ajourée
Bronze à patine verte

Hauteur : 15 Largeur : 16 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture