Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 52 Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Tête de Bouddha

  • Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle  Tête de Bouddha Schiste gris sculpté
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Tête de Bouddha
Schiste gris sculpté
Le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles noués en chignon et recouvrant l'ushnisha, socle en métal
Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.)
(La tête fracturée et restaurée et restauration au menton, manques visibles)

A carved grey schist head of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd Century

Provenance : Acquis auprès de la galerie Perret-Vibert en janvier 1980 par Fernand Lafarge
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 52

Tête de Bouddha

Vendu 7 800 € [$]

Tête de Bouddha
Schiste gris sculpté
Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture