Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 62 Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C. Ogmios

  • Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C.  Ogmios Bronze à patine verte foncée
Art gallo-romain, vers le IIe-IIIe siècle av. J.-C.
Ogmios
Bronze à patine verte foncée
Statuette du dieu de l'éloquence celte représenté debout en appui sur la jambe gauche, le bras droit levé tenant une massue, aujourd'hui disparue. Il tient dans sa main gauche la peau de lion qu'il porte à la manière d'Hercule, symbole de force. La gueule du félin couvre sa tête, tandis que les pattes griffues sont nouées sur sa poitrine.
Hauteur : 15 cm (5 3/4 in.)

A Gallo-Roman bronze figure of Ogmios, circa 2nd-3rd Century B.C.

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 62

Ogmios

Vendu 2 600 € [$]

Ogmios
Bronze à patine verte foncée
Hauteur : 15 cm (5 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture