Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 128 ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus

  • ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus
ART COLONIAL IBÉRIQUE, XVIIIe SIÈCLE Saint Joseph portant l'Enfant Jesus
Saint-Joseph en ivoire avec réhauts de polychromie et dorure, sur un socle en bois sculpté et doré, l'enfant en bois doré et ivoire d'époque postérieure ; restaurations et accidents, l'oeil de Saint Joseph accidenté, les fixations sont déstabilisés, empiècement derrière l'épaule droite, accident à la main droite de l'enfant
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

An ivory and giltwood group depicting Saint Joseph holding Child, Iberian colonial art, 18th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 128

Vendu 7 800 € [$]

H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 18 cm (7 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art