Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 63 Art celte, vers le Ier siècle av. J.C. Applique de seau à tête masculine

  • Art celte, vers le Ier siècle av. J.C.  Applique de seau à tête masculine Bronze à patine verte
Art celte, vers le Ier siècle av. J.C.
Applique de seau à tête masculine
Bronze à patine verte
Il s'agit probablement d'une applique destinée à orner le rebord d'un seau au niveau des attaches de l'anse. Le visage stylisé et inexpressif, aux yeux et nez saillants, est surmonté de deux cornes droites bouletées. Il diffère en cela de modèles anglais que l'on peut observer par exemple sur le seau d'Aylesford (British Museum) où ces figures arborent des cornes recourbées. Le " corps " de la figure comporte un rivet permettant de fixer l'applique.
Hauteur : 8,50 cm (3 1/4 in.)

A Celtic bronze handle mount of bucket, circa 1st Century B.C.

Provenance : Collection Fernand Lafarge

Commentaire : Ce type de pièces ornait des seaux faits de plaques de bronze à décor repoussé, appliquées sur une âme en bois. Ces seaux, retrouvés en contexte funéraire, faisaient partie de mobiliers liturgiques en bronze agrémentant les tombes aristocratiques.

This is probably a bracket destined to decorate the edge of a bucket where the handle is attached. Above the stylised and expressionless face with prominent eyes and nose, are two straight horns with balls on the tips. It is thus different from the English models that can be observed for example on the bucket from Aylesford (British Museum) where these figures have curved horns. The "body" of the figure contains a rivet allowing it to be attached.
This type of element was used on buckets made with plaques of bronze with a repoussé decoration, attached to a wooden body. These buckets, found in a funerary context formed part of bronze liturgical furnishings that decorated aristocratic tombs.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 63

Vendu 3 640 € [$]

Bronze à patine verte
Hauteur : 8,50 cm (3 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture