Vente African Spirit - 09 novembre 2015 /Lot 2 Arsène MATTON 1873 - 1953 LE PORTEUR D'IVOIRE

Arsène MATTON 1873 - 1953
LE PORTEUR D'IVOIRE
Bronze à patine brune et dent d'hippopotame amphibie ( Hippopotamus amphibius) II/B pré-convention
Signé " A. Matton " sur la base en creux
H.: 41 cm

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Tours, Maître Odent, 2 juillet 2007, lot 47

Exposition:
Bruxelles, Galerie de la Caisse Générale d'Epargne et de Retraite (CGER), L'orientalisme & l'africanisme dans l'art belge, 19e et 20e siècles, 14 septembre - 11 novembre 1984, reproduit p. 133

BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED ON THE BASE:
H.: 16,14 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 000 €

Lot 2

Arsène MATTON 1873 - 1953
LE PORTEUR D'IVOIRE

Vendu 6 000 € [$]

Arsène MATTON 1873 - 1953
LE PORTEUR D'IVOIRE
H.: 41 cm

Provenance :

Exposition:

H.: 16,14 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 000 €

Vente : 2816
Date : 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

African Spirit Une collection parisienne