Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 18 Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973

  • Arpad SZENES (1897-1985) HAUTE BRISE, 1973 Huile sur toile
Arpad SZENES (1897-1985)
HAUTE BRISE, 1973
Huile sur toile
signée en bas à droite "Szenes"
Hauteur : 100 Largeur : 50 cm

Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Artel, Lausanne
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1974, reproduit sous le n°75

Bibliographie : Chiara Calzetta Jaeger, "Arpad Szenes", Catalogue raisonné des dessins et des peintures, Tome II, Skira, 2005, reproduit sous le n°AS73 p.677
Weelen, 1982, reproduit
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 60 020 €

Lot 18

Arpad SZENES (1897-1985)
HAUTE BRISE, 1973

Vendu 60 020 € [$]

Arpad SZENES (1897-1985)
HAUTE BRISE, 1973
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 50 cm

Galerie Artel, Lausanne

Weelen, 1982, reproduit
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 60 020 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »