Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 93 Armorial des nobles familles de Geloes de Niswiller et de Borchgrave Altena

  • Armorial des nobles familles de Geloes de Niswiller et de Borchgrave Altena

Armorial des nobles familles de Geloes de Niswiller et de Borchgrave Altena
1852
In-folio (44,5 x 29,7 cm), chagrin noir, plats à encadrement d'un filet à froid, dos à nerfs, doublures à encadrement de même peau orné de roulettes et de croix dorées, le centre en tabis noir semé de croix dorées, gardes de même tissu, fermoir en métal, tranches dorées (reliure de l'époque)

Armorial composé de 155 gouaches originales en couleurs et certaines rehaussées à l'or qui représentent des armoiries de familles nobles belges, principalement, ainsi qu'un titre-frontispice architecturé. Il comprend la représentation d'une niche, encadrée par deux soldats, respectivement aux armes des Geloes de Niswiller et des Borchgrave Altena. Elles sont répétées plusieurs fois dans la composition ; au pied de la niche ce sont les armes Grimaldi et des Geloes qui sont reproduites et la date de 1852.
Cette année-là voit le mariage d'Isaure de Geloes et de Charles de Grimaldi et il est fort possible qu'il s'agisse d'un cadeau offert aux époux à cette occasion. En effet, cet armorial retrace les différents blasons des familles dont sont issus Charles et Isaure et qui sont aussi prestigieuses que Custine, Grimaldi, Limbourg, Mérode, La Marck ou Outremont.
Un très bel exemplaire, très frais et élégamment exécuté.

Décharges, reliure frottée

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 93

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

1852

Décharges, reliure frottée

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits