Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 28 Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 SAINT-PALAIS, LA PIERRIERE - Circa 1902

  • Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 SAINT-PALAIS, LA PIERRIERE - Circa 1902 Huile sur toile
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927
SAINT-PALAIS, LA PIERRIERE - Circa 1902
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Guillaumin"
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection Durand-Ruel, Paris
Collection particulière, Cannes

Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, "Armand Guillaumin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 1971, n°578, reproduit en noir et blanc (non paginé)

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; 21 1/4 x 25 5/8 in.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 28

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927

Vendu 32 500 € [$]

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927
Huile sur toile
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne