Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 50 Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 ECLUSE DU MOULIN BOUCHARDON, CROZANT - Circa 1895

  • Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 ECLUSE DU MOULIN BOUCHARDON, CROZANT - Circa 1895 Huile sur toile
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927
ECLUSE DU MOULIN BOUCHARDON, CROZANT - Circa 1895
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Guillaumin"

Hauteur : 78 Largeur : 92 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Baillon, Paris, en 1996 par les parents des propriétaires actuels ;

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin; Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri et Jacques de la Béraudière.

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Guillaumin sera remise à l'acquéreur.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; 30 3/4 x 36 1/4 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 84 880 €

Lot 50

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927

Vendu 84 880 € [$]

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927
Huile sur toile

Hauteur : 78 Largeur : 92 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 84 880 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne