Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 371 ARMAND GAUTIER (1825-1894) Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro

  • ARMAND GAUTIER (1825-1894) Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro
ARMAND GAUTIER (1825-1894)
Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro
[S.l.n.d.]
Ens. 3 p. sur 3 f. in-8 (20,9 x 13,5 cm et inf.)

Réunion de 3 lettres autographes signées à Camille Pissarro dans lesquelles Gautier
évoque divers sujets tels la vente de tableau ( « J'ai parlé plusieurs fois à un amateur, de votre tableau qui se trouve chez Madame votre Mère […] ») ou encore la location de l'atelier de Pissarro que Gautier vient de quitter mais dont il prévient : « […] il me reste à vous rappeler que Gachet a tous ses objets dans la petite cuisine […] Mr Cézanne a du lui dire aussi […] »
[On joint :]
1 lettre autographe signée d'un peintre inconnu (G. Sauvé ?) à Camille Pissarro.
Moret, 27 novembre 1902, 1 p. sur 1 f. in-12

Provenance :
- Vente Galateau, Paris, 19 novembre
2008, lot 20

Petites taches, traces de pliure

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 371

ARMAND GAUTIER (1825-1894)

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

ARMAND GAUTIER (1825-1894)
[S.l.n.d.]

[On joint :]

Provenance :
2008, lot 20

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone