Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 119 ARMAN (1928-2005) UN COUP A DROITE, UN COUP A GAUCHE - 1962

  • ARMAN (1928-2005) UN COUP A DROITE, UN COUP A GAUCHE - 1962 Violon et archet découpés collés sur panneau
ARMAN (1928-2005)
UN COUP A DROITE, UN COUP A GAUCHE - 1962
Violon et archet découpés collés sur panneau
Signé et daté en bas à droite "Arman, 1962"
Pièce unique
Hauteur : 91 Largeur : 73 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné II, 1960-1962", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°301, pp. 152-153

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8305.62.018 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

UN COUP A DROITE, UN COUP A GAUCHE; SLICED VIOLIN AND BOW LAID DOWN ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 107 200 €

Lot 119

ARMAN (1928-2005)

Vendu 107 200 € [$]

ARMAN (1928-2005)
Pièce unique
Hauteur : 91 Largeur : 73 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 107 200 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso