Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 107 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE (CACHETS) - 1957

  • ARMAN (1928-2005) SANS TITRE (CACHETS) - 1957 Empreintes de tampons sur papier
ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE (CACHETS) - 1957
Empreintes de tampons sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Armand, 57"
Hauteur : 2 Largeur : 7,50 cm

Expositions : Nice, Librairie Jacques Matarasso, "Minuscules", 1957
Clermont-Ferrand, Galerie A., "Minuscules", 1957
Vence, Château de Villeneuve, "Arman - La Traversée des Objets", 2000, reproduit p. 34
Paris, Centre Pompidou, "Arman", septembre 2010-janvier 2011, p. 357, reproduit en couleur p. 109
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", 2001, reproduit p. 38
Boca Raton, Boca Raton Museum of Art, "Arman - Through and Across Objects", 2001, reproduit p. 26

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "Arman - Catalogue Raisonné I, 1954-1959", Cudemo Editore, Albenga, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°113, pp. 74-75

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8007.57.034 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE (CACHETS); STAMPS ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 800 €

Lot 107

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE (CACHETS) - 1957

Vendu 7 800 € [$]

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE (CACHETS) - 1957
Hauteur : 2 Largeur : 7,50 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso