Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1145 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997

  • ¤ ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1997 Éléphant en bronze découpé sur boule de cirque, monté sur une base carrée
¤ ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997
Éléphant en bronze découpé sur boule de cirque, monté sur une base carrée
Signé et numéroté sur le socle "arman", "1/1" ; Fonte Bocquel
Pièce unique

Hauteur : 259,10 cm

Provenance : Collection particulière, New York

Commentaire : Cette œuvre a été réalisée pour le Restaurant Le Cirque, à New York.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#7010.97.301, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Sliced cast bronze elephant on circus ball on incorporated square base; signed on the base; unique piece

Estimation 180 000 - 220 000 €

Lot 1145

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997

Estimation 180 000 - 220 000 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1997
Pièce unique

Hauteur : 259,10 cm

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures