Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 190 ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990

  • ARMAN (1928 - 2005) SANS TITRE - 1990 Guitare en bois découpé, métal et nylon
ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990
Guitare en bois découpé, métal et nylon
Signé et dédicacé au centre droit "pour Corice, arman"
Pièce unique
13 x 40,5 x 30 cm (socle)
Hauteur : 93 Largeur : 40 Profondeur : 14 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Bibliographie : F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 129

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8306.90.036, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°5709

SLICED WOODEN GUITARE, METAL AND NYLON; SIGNED AND DEDICATED CENTRE RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 190

ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990

Vendu 28 600 € [$]

ARMAN (1928 - 2005)
SANS TITRE - 1990
Pièce unique
13 x 40,5 x 30 cm (socle)

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain