Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 149 ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1966

  • ARMAN (1928-2005) SANS TITRE - 1966 Inclusion de violon calciné dans polyester
ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1966
Inclusion de violon calciné dans polyester
Signé et daté en bas à droite "Arman, 66"
Pièce unique
Hauteur : 68,50 Largeur : 25 Profondeur : 7,50 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001

Bibliographie : T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 180
T. Reut, "Arman - Inclusions", Editions Cudemo, Bordighera, 2004, n°71, p. 362, reproduit en couleur pp. 70-71

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.66.030 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE; INCLUSION OF BURNED VIOLIN IN POLYESTER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 40 240 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 149

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1966

Vendu 40 240 € [$]

ARMAN (1928-2005)
SANS TITRE - 1966
Inclusion de violon calciné dans polyester
Signé et daté en bas à droite "Arman, 66"
Pièce unique
Hauteur : 68,50 Largeur : 25 Profondeur : 7,50 cm

Provenance : Collection Jacques et Madeleine Matarasso, Nice

Expositions : Vence, Château de Villeneuve, "Arman, la Traversée des Objets", juin-novembre 2000
Venise, Isola della Giudecca, "Arman - La Traversée des Objets", mai-juillet 2001

Bibliographie : T. Reut, "Arman - La Traversée des Objets", Editions Hazan, Vicence, 2000, reproduit en couleur p. 180
T. Reut, "Arman - Inclusions", Editions Cudemo, Bordighera, 2004, n°71, p. 362, reproduit en couleur pp. 70-71

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8208.66.030 avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman.

SANS TITRE; INCLUSION OF BURNED VIOLIN IN POLYESTER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 40 240 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Contact

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso